25В соответствии со ст. 169 ЖК РФ собственники помещений МКД обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества. В соответствии с Постановлением Совета Министров от 11.10.2022 г № 841 минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД на 2023 год составит 7,21 руб./м2.

Согласно ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы.

В силу ч.4 ст. 181 ЖК РФ региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных частью 14.1 ст.155 ЖК РФ в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты взносов на капитальный ремонт.

При отказе собственников помещения погашения задолженности по взносам на капитальный ремонт, Региональный оператор (некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым») оставляет за собой право на взыскание суммы долга и пени в судебном порядке, при этом все судебные издержки также будут отнесены на счет собственника помещения МКД.

В случае выявления несоответствий площадей помещений в МКД, по которым производится начисление взносов на капитальный ремонт, необходимо предоставить актуальную информацию в НКО «Региональный фонд капитального ремонта РК», по адресу г. Симферополь ул. Киевская, 1а, (3652)799-771, (3652)799772.