17Уважаемые граждане, имеющие право на льготу по оплате коммунальных услуг!

В Республике Крым сохранен прежний порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг в натуральном виде.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 10 января 2023 года № 2 «О вопросах предоставления гражданам компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа в Республике Крым и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета министров Республики Крым», предусмотрено, что меры социальной поддержки по плате жилого помещения, коммунальных услуг предоставляются гражданам органами труда и социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания в пределах Республики Крым путем возмещения ресурсоснабжающим организациям расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.

Меры социальной поддержки на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа в Республике Крым льготным категориям граждан будут предоставляться предприятиями ЖКХ с учетом уменьшения сумм начислений на величину льготы.

Также следует отметить, что на основании норм статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются при условии отсутствия подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. В случае не исполнения судебного решения все меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг будут приостановлены.

В связи с этим для получения мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам оплату за потребляемые услуги следует производить в срок, не допуская образования задолженности по платежам за соответствующие услуги.

Прием граждан льготных категорий проводится по адресу:

Симферопольский район: г. Симферополь, ул. Ракетная, д. 34, каб. 5. Тел. для справок (3652) 560-267.

г. Симферополь: г. Симферополь, бул. Франко, 25 тел. для справок (3652) 27-66-93; +7(978) 988-32-55 - по вопросам предоставления выплат отдельным категориям граждан