image001Не забывайте правила пользования газом и бытовыми электроприборами!
Эти правила просты и понятны, а их соблюдение спасёт вам жизнь.

ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ, ВКЛЮЧАЙТЕ в электросеть только исправные утюг, плитку, чайник и другие электроприборы – и только при наличии несгораемой подставки! Не размещайте включённые электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

СЛЕДИТЕ, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать электроосвещение. Отключите от розетки все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприёмник, музыкальный центр и др. (кроме холодильника).

НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ удлинителей кустарного изготовления. НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

ОПАСНО попадание воды на электропровода. ОПАСНО заклеивать провода обоями, подвешивать их на гвозди, оттягивать и завязывать в узлы, а также применять ветхие соединительные шнуры и удлинители.

ОПАСНО использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголённые провода, а также соединять провода при помощи скрутки.

СЕРЬЁЗНУЮ ОПАСНОСТЬ представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»). Только предохранители заводского изготовления защищают электросеть от перегрузок и коротких замыканий.

СЛЕДИТЕ за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что газ взрывоопасен всегда. НЕЛЬЗЯ при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить и применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу «Мосгаз» и до её прибытия тщательно проветрить помещения.
Открывая край газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.

СЛЕДИТЕ, чтобы закипающая жидкость не заливала пламени горелки, а под посуду с широким днищем надо подставлять кольцо с высокими рёбрами.

НЕДОПУСТИМО оставлять без присмотра включённые газовые приборы. Над газовой плитой нельзя сушить бельё. Перед пользованием газовой колонкой в ванной комнате следует проверить наличие тяги в дымоходе, для чего зажжённый жгутик бумаги подносят к нижнему обрезу колпака колонки. Втягивание пламени под колпак указывает на наличие тяги в дымоходе. Дымоход газовой колонки следует очищать от сажи не реже одного раза в квартал.

Уважаемые граждане!
В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам «01» и «101».